您现在的位置:首页 >> 文章正文

翰墨行卷抒志气 妙笔生辉显芳华

作者:admin 发表于:2014年01月07日(星期二) 上午00:00 访问量:1809

——记嘉信西山小学第一届现场书法大赛
刚刚敲响2014年的钟声,嘉信西山小学书法组喜事连连。继元旦有16位小书法家参加了由大良街道举办的第三届现场书法大赛取得了优异的成绩后,学校现场书法大赛又传来佳绩。
    1月3日下午,沐浴着冬日的暖阳,来自全校各个班级的一百多位小书法家又齐聚嘉小的书法长廊。他们各个摩拳擦掌准备在嘉信西山小学第一届现场书法大赛中施展自己的本领,决一胜负。
随着主持人的一声令下,现场书法大赛在悠扬的音乐声中拉开了帷幕,一百多位小书法家齐齐动手,即席挥毫,场面壮观。楷、行、隶、篆各种字体百花齐放,对联、条幅、斗方、扇面各种形式变化多端。
比赛中,参赛选手们凝神静气,发挥了自己的最佳水平。经过一个多小时的创作,一幅幅书法作品跃然眼前:有的气势磅礴,生动灵逸;有的苍劲古拙,韵味高雅;有的行云流水,随意洒脱……
学校还邀请了顺德区书法协会的几位书法家担任评委,他们现场评分,确保比赛在公平公正中进行。周冠登副主席来到现场,看到校园的翰墨气息,即场赋句:“嘉树芳华并茂,信诚品学兼优”并即席挥毫赠与学校!麦业强会长在刚举办的大良街道第三届现场书法大赛上担任评委,对嘉信西山学生的书法水平已经有所了解,他记得当时大赛评出的获奖人员中嘉信学生是全镇最多的,当看到嘉小一百多人现场挥毫,感到无比震撼!彭建生副主席对书法的教育工作也颇有经验,他说:“学生即席挥毫并能发挥高水平实在不易,这样的活动最能反映学生的真功夫!”
经过几位书法家严格的评定,本次比赛有16名选手荣获一等奖,28名选手获二等奖,27名选手获三等奖,其余近30名学生获得优秀奖。
这次比赛不仅充分展示了同学们平时坚持练习写字的功底,展示了嘉小开展书法教育特色的成果,还增强了全体学生认认真真写好字的兴趣和自信心。
【供稿:苏月媚、李松】
 
中华诗词学会会员、区书法家协会副主席周冠登老师,省书法协会会员、区书法家协会副主席麦业强、彭建生老师,广东女子书法家协会黄倚红老师分别为嘉小提词
 
 
认真书写
专家们认真的评奖
 
嘉信西山小学学生现场书法比赛获奖名单
一等奖:
六年(1)班 吴钧俊   六年(3)班 梁浩瀚   六年(4)班 刘文渲   六年(4)班 梁思远  
六年(5)班 潘 立   六年(7)班 吴思凝   六年(8)班 温凯雯   五年(1)班 陆振鸿  
五年(9)班 冯奕阳  四年(4)班 陈俊杰  四年(4)班 何 彤  四年(4)班 黄铭轩
四年(5)班 郭晓琪  三年(3)班 潘欣彤  二年(7)班 莫 非  二年(7)班 彭玉霖
二等奖:
六年(1)班 蓝雯馨  六年(2)班 罗家杰  六年(4)班 周 亮  六年(8)班 杨镇邦  
五年(1)班 温可芊  五年(2)班 吴 睿  五年(3)班 彭灏泰  五年(4)班 韩子奇  
四年(4)班 何沛欣  四年(4)班 杨舒雅  四年(4)班 黎徽扬  四年(4)班 梁楚鸿  
四年(5)班 常安琪  四年(1)班 杜宇涵  四年(2)班 夏诗晴  四年(2)班 梁苇蓝  
四年(2)班 梁卉翘  四年(6)班 岳菲扬  四年(7)班 宋凯莉  四年(9)班 马天欣  
四年(9)班 吴海祺  三年(3)班 吴海婧  二年(7)班 曾子乔  二年(1)班 陆子琪  
二年(5)班 胡俪诗  三年(1)班 陈彦璋  四年(4)班 麦秀颖  六年(3)班 罗铭恩
三等奖:
六年(2)班 李逸捷  六年(3)班 胡安恺  六年(4)班 刘文滢  六年(5)班 薛喬蔓  
六年(5)班 王楚婷  六年(5)班 苏楚淅  五年(1)班 林轩毅  五年(2)班 史婉仪  
五年(5)班 陈佳佳  五年(6)班 梁梓熙  四年(4)班 刘子柔  四年(4)班 梁泳琳  
四年(4)班 陈錕兴  四年(5)班 陈嘉怡  四年(1)班 邓栩诺  四年(2)班 周卓凝  
四年(4)班 梁颖沛  四年(3)班 甄伽璐  四年(7)班 吴炜瑶  四年(8)班 李昕悦  
四年(9)班 关嘉昊  三年(3)班 李杭轩  二年(6)班 周 逸  二年(7)班 冯敏婷  
二年(7)班 卢佳宝  二年(7)班 苏伟权  二年(3)班 雷紫雯
优秀奖:
六年(5)班 朱可滢  六年(5)班 梁梓杰  五年(1)班 刘宇俊  二年(5)班 杨海悦
五年(1)班 梁柏希  五年(2)班 李 陈  五年(3)班 黄金榕  五年(5)班 谈嘉琪  
五年(6)班 廖晓洋  五年(6)班 刘宇倩  五年(8)班 陆梓健  二年(7)班 张馨然
五年(8)班 刘俊辉  五年(8)班 罗健澄  五年(8)班 何倩彤  五年(9)班 叶佩婷  
五年(8)班 欧阳可柔 五年(8)班 伍焯垚  五年(8)班 罗欣彤  四年(4)班 张 越  
四年(4)班 梁己正  四年(4)班 高振荣  四年(4)班 张志立  四年(5)班 黎雨珊  
四年(1)班 邹思慧  四年(1)班 陈诗睿  四年(6)班 李洳森  四年(7)班 蔡尙熹  
四年(7)班 盛 昊  四年(7)班 周汶熙  四年(8)班 吴依玲  四年(8)班 吴志健  
四年(8)班 薛羽斐  四年(8)班 梁淳清  四年(1)班 黄筱童  四年(4)班 古颖浠
四年(4)班 麦艺洋  四年(4)班 谭文熙  四年(4)班 廖健钧  四年(10)班 吴狄彦
三年(4)班 陈震轩  四年(10)班 钟明臻  四年(10)班 郑境南